1001 pelis para ver antes de morir

Si estabas buscando por Internet una lista con las mejores películas de la historia, estás en el lugar adecuado. A continuación podrás encontrar las 1001 películas que me he propuesto ver (en versión original con subtítulos) antes de morir. Probablemente son las mejores películas de la historia del Cine y verlas todas va a ser fácil, lo más complicado va a ser encontrar algunas de las más viejunas.

Esta lista (o una muy parecida) también está disponible en libroAmazon - (por si te resulta más cómodo ese formato).

De 1900 a 1920

1902 – Le voyage dans la lune – Viaje a la luna – George Méliès
1903 – The Great Train Robbery – Asalto y robo de un tren – Edwin S. Porter
1915 – The birth of a nation – El nacimiento de una nación – D.W. Griffith
1915 – Les vampires – Los vampiros – Louis Feuillade
1916 – Intolerance – Intolerancia – D. W. Griffith
1919 – Das kabinett des Doktor Caligari – El gabinete del Doctor Caligari – Robert Wiene
1919 – Broken Blossoms – Lirios rotos/La culpa ajena – D. W. Griffith

De 1920 a 1930

1920 – Way down east – Las dos tormentas – D. W. Griffith
1920 – Within our gates – Puertas adentro – Oscar Micheaux
1921 – Korkalen – La carreta fantasma – Victor Sjöström
1921 – Orphans of the storm – Las dos huérfanas – D. W. Griffith
1922 – La souriante Madame Beudet – La sonriente Madame Beudet – Germaine Dulac
1922 – Dr. Mabuse, der Spieler – Dr. Mabuse – Fritz Lang
1922 – Nanook of the Nord – Nanook el esquimal – Robert J. Flaherty
1922 – Nosferatu, eine Symphonie des Grauens – Nosferatu el No Muerto – Murnau
1922 – Häxan (Witchcraft through the ages) – Häxan: la brujería… – Benjamin Christensen
1922 – Foolish wives – Esposas frívolas – Erich v. stroheim
1923 – Our hospitality – La ley de la hospitalidad – Buster Keaton
1923 – La roue – La rueda – Abel Gance
1924 – The Thief of Bagdad – El ladrón de Bagdad – Raoul Walsh
1924 – Stachka – La huelga – Sergei Eisenstein
1924 – Greed – Avaricia – Erich v. stroheim
1924 – Sherlock, Jr. – El moderno Sherlock Holmes – Buster Keaton
1924 – Der Letzte Mann – El último – Murnau
1925 – Seven chances – Siete ocasiones – Buster Keaton
1925 – Phantom of the Opera – El fantasma de la Ópera – Rupert Julian
1925 – Bronenosec Potyomkin – Acorazado Potemkim – Sergei Eisenstein
1925 – The Gold Rush – La quimera del oro – Charles Chaplin
1925 – The big parade – El gran desfile – King Vidor
1927 – Metropolis – Metrópolis – Fritz Lang
1927 – Sunrise – Amanecer – Murnau
1927 – The General – El maquinista de La General – Buster Keaton
1927 – The Unknown – Garras humanas – Tod Browning
1927 – Oktjabr – Octubre – Sergei Eisenstein
1927 – The Jazz singer – El cantor de Jazz – Alan Crosland
1927 – Napoleon – Napoleón – Abel Gance
1927 – The Kid Brother – El hermanito – J.A. Howe, Ted Wilde (Harold Lloyd)
1928 – The Crowd – Y el mundo marcha… – King Vidor
1928 – The Docks Of New York – Los muelles de Nueva York – Josef von Sternberg
1928 – Un chien andalou – Un perro andaluz – Luis Buñuel
1928 – La Passion de Jeanne D’Arc – La Pasión de Juana – Carl Theodor Dreyer
1928 – Steamboat Bill, Jr. – El héroe del río – Charles Reisner Keaton
1928 – Potomok Chingos-Khana – Tempestad sobre Asia – Vsevolod Pudovkin
1929 – Blackmail – La muchacha de Londres – Alfred Hitchcock
1929 – Čelovjek s Kinoapparatom – El hombre de la cámara – Dziga Vertov (Дзига Вертов)
1929 – Die Büchse der Pandora – La caja de Pandora (Lulú) – Georg Wilhelm Pabst

De 1930 a 1940

1930 – Der Blaue Engel – El Ángel Azul – Josef von Sternberg
1930 – L’age d’or – La edad de Oro – Luis Buñuel
1930 – Zemlya – La Tierra – Aleksandr Dovzhenko
1930 – Little Caesar – Hampa dorada – Mervyn LeRoy
1930 – All quiet on the wester front – Sin novedad en el frente – Lewis Milestone
1931 – À nous la liberté – Viva la libertad – René Clair
1931 – Le million – El millón – René Clair
1931 – Tabu – Tabú – Murnau y Flaherty
1931 – Dracula – Drácula – Tod Browning
1931 – Frankestein – El doctor Frankenstein – James Whale
1931 – City LIights – Luces de la ciudad – Charles Chaplin
1931 – The public enemy – El enemigo público – William A. Wellman
1931 – M – M, el vampiro de Dusseldorf – Fritz Lang
1931 – La chienne – La golfa – Jean Renoir
1931 – Vampyr (Der Traum des Allan Grey) – Vampyr, la bruja vampiro – Carl Theodor Dreyer
1932 – Love me tonight – Ámame esta noche – Rouben Mamoulian
1932 – Boudu sauvé des eaux – Boudu salvado de las aguas – Jean Renoir
1932 – I am a fugitive from a chain gang – Soy un fugitivo – Mervyn LeRoy
1932 – Trouble in Paradise – Un ladrón en la alcoba – Ernst Lubitsch
1932 – Scarface: The shame of a Nation – Scarface, el terror del hampa – Howard Hawks
1932 – Shanghai express – El expreso de Shanghai – Joseph Von Sternberg
1932 – Freaks – La parada de los monstruos – Tod Browning
1932 – Me and my gal – Mi chica y yo – Raoul Walsh
1933 – Zero de conduite – Cero en conducta – Jean Vigo
1933 – 42nd Street – La calle 42 – Lloyd Bacon
1933 – Footlight Parade – Desfile de candilejas – Lloyd Bacon
1933 – Gold diggers of 1933 – Vampiresas de 1933 – Mervin Le Roy
1933 – Born to Be Bad – Nacida para ser mala – Lowell Sherman
1933 – Duck soap – Sopa de ganso – Leo McCarey [los hermanos Marx]
1933 – Queen Christina – La reina Cristina de Suecia – Rouben Mamoulian
1933 – Las Hurdes (Tierra sin pan) – Luis Buñuel
1933 – King Kong – King Kong – Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack
1933 – The bitter tea of General Yen – La amargura del General Yen – Frank Capra
1933 – Sons of the desert – Compañeros de juerga – Wiliam A. Seiter (El Gordo y el Flaco)
1934 – It’s a gift – Norman Z. McLeod
1934 – Triumph des Willens – Triunfo de la voluntad – Leni Riefenstahl
1934 – L’Atalante – L’Atalante – Jean Vigo
1934 – The black cat – Satanás – Edgar G. Ulmer
1934 – Judge Priest – El juez Priest – John Ford
1934 – It Happened one night – Sucedió una noche – Frank Capra
1934 – The thin man – La cena de los acusados – W.S. Van Dyke
1935 – Captain Blood – El capitán Blood – Michael Curtiz
1935 – Mutiny on the Bounty – La tragedia de la Bountry – Frank Lloyd
1935 – Night at the opera – Una noche en la ópera – Sam Wood (Hermanos Marx)
1935 – The 39 steps – 39 escalones – Alfred Hitchcock
1935 – Bride of Frankenstein – La novia de Frankenstein – James Whale
1935 – Top hat – Sombrero de copa – Mark Sandrich
1936 – Une partie de campagne – Día de campo – Jean Renoir
1936 – Modern Times – Tiempos modernos – Charles Chaplin
1936 – Swing Time – En alas de la danza – George Stevens
1936 – My man Godfrey – Al servicio de las damas – Gregory La Cava
1936 – Mr. Deeds goes to town – El secreto de vivir – Frank Capra
1936 – Camille – Margarita Gautier – George Cukor
1936 – Sabotage – Sabotaje – Alfred Hitchcock
1936 – Dodsworth – Desengaño – William Wyler
1936 – Things to come – La vida futura – William Cameron Menzies
1936 – Le roman d’un tricheur – La novela de un tramposo – Sacha Guitry
1937 – Captain courageous – Capitanes intrépidos – Víctor Fleming
1937 – Ye ban ge sheng – Canción de medianoche – Weibang Ma-Xu
1937 – La grande illusion – La gran ilusión – Jean Renoir
1937 – The life of Emile Zola – La vida de Emile Zola – William Dieterle
1937 – Stella Dallas – Stella Dallas – King Vidor
1937 – Make way for tomorrow – Dejad paso al mañana – Leo McCarey
1937 – Snow White and the Seven Dwarves – Blancanieves y los Siete enanitos – Disney
1937 – The Awful Truth – La pícara puritana – Leo McCarey
1937 – Pepe le Moko – Pepe le Moko – Julien Duvivier
1938 – Jezebel – Jezabel – William Wyler
1938 – The adventures of Robin Hood – Robin de los bosques – Michael Curtiz, William Keighley
1938 – Angels with dirty faces – Ángeles con caras sucias – Michael Curtiz
1938 – Olympia – Olimpia – Leni Riefenstahl
1938 – La femme du boulanger – El pan y el perdón – Marcel Pagnol
1938 – Bringing up baby – La fiera de mi niña – Howard Hawks
1939 – Stagecoach – La diligencia – John Ford
1939 – Zangiku Monogatari – La historia del último Crisantemo – Kenji Mizoguchi
1939 – Babes in arms – Hijos de la Farándula – Busby Berkeley
1939 – Mr. Smith goes to Washington – Caballero sin espada – Frank Capra
1939 – The Wizard Of Oz – El mago de Oz – Victor Fleming y otros
1939 – Destry rides again – Arizona – George Marshall
1939 – Only angels have wings – Solo los ángeles tienen alas – Howard Hawks
1939 – Gonne with the wind – Lo que el viento se llevó – Victor Fleming
1939 – Le jour se léve – Marcel Carné
1939 – Gunga Din – Gunga Din – George Stevens
1939 – Ninotchka – Ninotchka – Ernst Lubitsch
1939 – La regle du jeu – La regla del juego – Jean Renoir
1939 – Wuthering Heights – Cumbres borrascosas – William Wyler
1939 – His girl friday – Luna nueva – Howard Hawks
1939 – Rebecca – Rebeca – Alfred Hitchckock

De 1940 a 1950

1940 – Fantasia – Fantasía – Disney
1940 – The Philadelphia Story – Historias de Filadelfia – George Cukor
1940 – The Grapes of Wrath – Las uvas de la ira – John Ford
1940 – Dance, girl, dance – Dance, girl, dance – Dorothy Arzner
1940 – Pinocchio – Pinocho – Disney
1940 – The mortal Storm – Tormenta mortal – Frank Borzage
1940 – The Bank Dick – Edward F. Cline
1940 – Citizen Kane – Ciudadano Kane – Orson Welles
1941 – The Lady Eve – Las tres noches de Eva – Preston Sturges
1941 – The Wolf Mann – El hombre lobo – George Waggner
1941 – The Maltese Falcon – El Halcón Maltés – John Huston
1941 – Sergeant York – El sargento York – Howard Hawks
1941 – Dumbo – Dumbo – Disney
1941 – High Sierra – El último refugio – Raoul Walsh
1941 – Sullivan’s Travels – Los viajes de Sullivan – Preston Sturges
1941 – How green was my Valley – Qué verde era mi valle – John Ford
1942 – The Palm Beach Story – Un marido rico – Preston Sturges
1942 – Now, Voyager – La extraña pasajera – Max Steiner
1942 – Casablanca – Casablanca – Michael Curtiz
1942 – To be or not to be – Ser o no ser – Ernst Lubitsch
1942 – Cat People – La mujer pantera – Jacques Tourneur
1942 – The Magnificent Ambersons – El cuarto Mandamiento – Orson Welles
1942 – Yankee Doodle Dandy – Yanqui Dandy – Michael Curtiz, James Cagney
1943 – Meshes of the afternoon – Maya Deren
1943 – Fires were started – El fuego comenzó – Humphrey Jennings
1943 – The man in grey – Perfidia – Leslie Arliss
1943 – The life and death of Colonel Blimp – Vida y muerte del… – M. Powell, E. Pressburger
1943 – I walked with a Zombie – Yo anduve con un zombie – Jacques Tourneur
1943 – The seventh victim – La séptima víctima – Mark Robson
1943 – The Ox-Bow Incident – Incidente en Ox-Bow – William A. Wellman
1943 – Shadow of a doubt – La sombra de una duda – Alfred Hitchcock
1943 – Ossessione – Obsesión – Visconti
1944 – Meet me in St. Louis – Cita en San Louis – Vincente Minnelli
1944 – To have and have not – Tener y no tener – Howard Hawks
1944 – Laura – Laura – Otto Preminger
1944 – Gaslight (The Murder in Thornton Square) – Luz que agoniza – George Cukor
1944 – Henry V – Enrique V – Laurence Olivier
1944 – Ivan Grozni I y II – Iván el Terrible 1ª y 2ª parte – Eisenstein
1944 – Double Indemnity – Perdición – Billy Wilder
1944 – Murder, my sweet / Farewell, my lovely – Historia de un dectective – Edward Dmytryk
1945 – The battle of San Pietro – John Huston
1945 – Spellbound – Recuerda – Alfred Hitchcock
1945 – Mildred Pierce – Alma en suplicio – Michael Curtiz
1945 – Les enfants du Paradis – Los niños del paraíso – Marcel Carné
1945 – Roma, cittá aperta – Roma, ciudad abierta – Roberto Rossellini
1945 – The lost weekend – Días sin huella – Billy Wilder
1945 – Detour – Detour – Edgar G. Ulmer
1945 – I Know where I’m going – Sé adonde voy – Michael Powell y Emeric Pressburger
1946 – The best years of our lives – Los mejores años de nuestra vida – William Wyler
1946 – Brief encounter – Breve encuentro – David Lean
1946 – Paisa – Camarada – Roberto Rossellini
1946 – The Postman always rings twice – El cartero siempre llama dos veces – Tay Garnett
1946 – My darling Clementine – La pasión de los fuertes – John Ford
1946 – The stranger – El extraño – Orson Welles
1946 – La Belle et la Bete – Jean Cocteau
1946 – The big sleep – El sueño eterno – Howard Hawks
1946 – The killers – Forajidos – Robert Siodmak
1946 – A matter of life and death (Stairway to Heaven) – A vida o muerte – M. Powell, E. Pressburger
1946 – Great expectations – Cadenas rotas – David Lean
1946 – Notorious – Encadenados – Alfred Hitchcock
1946 – Black narcissus – Narciso negro – Micahel Powell, Emeric Pressburger
1946 – It’s a wonderful life – ¡Qué bello es vivir! – Frank Capra
1946 – Gilda – Charles Vidor
1947 – Monsieur Verdoux – Charles Chaplin
1947 – Out of the past – Retorno al pasado – Jacques Tourneur
1947 – The Ghost and Mrs. Muir – El fantasma y la Señora Muir – Joseph L. Mankiewick
1947 – Odd man out – Larga es la noche – Carol Reed
1948 – Ladri di biciclette – Ladrón de bicicletas – Vittorio de Sica
1948 – Letter from an Unknown Woman – Carta de una desconocida – Max Ophüls
1948 – Secret beyond the door – Secreto tras la puerta – Fritz Lang
1948 – Force of evil – La fuerza del destino – Abraham Polonski
1948 – Xiao Cheng Zhi Chung – Primavera en una pequeña ciudad – Fei Mu
1948 – Red River – Río Rojo – Howard Hawks, Arthur Rosson
1948 – Rope – La soga – Alfred Hitchcock
1948 – The Snake Pit – Nido de víboras – Anatole Litvak
1948 – The lady from Shanghai – La dama de Shangai – Orson Wells
1948 – The paleface – Rostro Pálido – Norman Z. McLeod
1948 – The red Shoes – Las zapatillas rojas – Michael Powell, Emeric Pressburger
1948 – The Treasure of the Sierra Madre – El tesoro de Sierra Madre – John Huston
1948 – Louisiana Story – Robert J. Flaherty
1949 – The heiress – La heredera – William Wyler
1949 – Kind hearts and coronets – Ocho sentencias a muerte – Robert Hamer
1949 – Gun crazy (Deadly is the female) – El demonio de las armas – Joseph H. Lewis
1949 – Adam’s rib – La costilla de Adán – George Cukor
1949 – Whiski galore! – Alexander Mackendrick
1949 – White heat – Al rojo vivo – Raoul Walsh
1949 – The reckless moment – Almas desnudas – Max Ophüls
1949 – The third man – El tercer hombre – Carol Reed
1949 – On the town – Un día en Nueva York – Stanley Donen, Gene Kelly
1949 – Orphee – Orfeo – Jean Cocteau

De 1950 a 1960

1950 – The Asphalt Jungle – La jungla de asfalto – John Huston
1950 – Rashomon – Akira Kurosawa
1950 – Winchester ’73 – Anthony Mann
1950 – Rio Grande – John Ford
1950 – All about Eve – Eva al desnudo – Joseph L. Mankiewick
1950 – Sunset Blvd. – El crepúsculo de los dioses – Billy Wilder
1950 – Los olvidados – Luis Buñuel
1950 – In a lonely Place – En un lugar solitario – Nicholas Ray
1951 – The big carnival – El gran carnaval – Billy Wilder
1951 – A Streetcar Named Desire – Un tranvía llamado deseo – Elia Kazan
1951 – Extrangers on a Train – Extraños en un tren – Alfred Hitchcock
1951 – The Lavender Hill Mob – Oro en barras – Charles Crichton
1951 – Pandora and the Flying Dutchman – Pandora y el holandés errante – Albert Lewin
1951 – The African Queen – La Reina de África – John Huston
1951 – Journal d’un curé de campagne – Diario de un cura de campaña – Robert Bresson
1951 – Un american in Paris – Un americano en París – Vincente Minnelli
1951 – A Place in the Sun – Un lugar en el sol – George Stevens
1951 – The Day the Earth Stood Still – Ultimátum a la Tierra – Robert Wise
1952 – The Quiet Man – El hombre tranquilo – John Ford
1952 – Jeux interdits – Juegos prohibidos – René Clément
1952 – Angel Face – Cara de ángel – Otto Preminger
1952 – Singin’ in the Rain – Cantando bajo la lluvia – Stanley Donen
1952 – Ikiru – Vivir – Akira Kurosawa
1952 – Europa ’51 – Roberto Rossellini
1952 – The Bad and the Beautiful – Cautivos del mal – Vincente Minnelli
1952 – The Big Sky – Ríos de sangre – Howard Hawks
1952 – High Noon – Solo ante el peligro – Fred Zinnermann
1952 – Umberto D – Vittorio de Sica
1952 – Le carrosse d’or – La carroza de oro – Jean Renoir
1953 – The Bigamist – El bígamo – Ida Lupino
1953 – The Band Wagon – Melodías de Broadway – Vincente Minnelli
1953 – Madame de… – Max Ophüls
1953 – From here to eternity – De aquí a la eternidad – Fred Zinnermann
1953 – Tokyo Monogatari – Cuentos de Tokio – Yasujiro Ozu
1953 – Roman Holiday – Vacaciones en Roma – William Wyler
1953 – Le salaire de la peur – El salario del miedo – Henri-Georges Clouzot
1953 – The Naked Spur – Colorado Jim – Anthony Mann
1953 – Pickup on South Street – Manos peligrosas – Samuel Fuller
1953 – Gentlemen Prefer Blondes – Los caballeros las prefieren rubias – Howard Hawks
1953 – The Big Heat – Los sobornados – Fritz Lang
1953 – Les vacances de M. Hulot – Las vacaciones de Monsieur Hulot – Jacques Tati
1953 – Viaggio in Italia – Te querré siempre – Roberto Rossellini
1953 – Ugetsu Monogatari – Cuentos de la luna pálida – Kenji Mizoguchi
1953 – Shane – Raíces profundas – George Stevens
1953 – Beat the Devil – La burla del diablo – John Huston
1954 – Johnny Guitar – Nicholas Ray
1954 – On the Waterfront – La ley del silencio – Elia Kazan
1954 – Seven Brides for Seven Brothers – Siete novias para siete hermanos – Stanley Donen
1954 – Les Diaboliques – Las diabólicas – Henri-Georges Clouzot
1954 – Animal Farm – Rebelión en la granja – Joy Batchelor, John Halas
1954 – Rear Window – La ventana indiscreta – Alfred Hitchcock
1954 – A Star is born – Ha nacido una estrella – George Cukor
1954 – The Barefoot Contessa – La condesa descalza – Joseph L. Mankiewicz
1954 – La Strada – Federico Fellini
1954 – Shichinin Samurais – Los siete samurais – Akira Kurosawa
1954 – Senso – Luchino Visconti
1954 – Silver Lode – Filón de Plata – Allan Dwan
1954 – Carmen Jones – Otto Preminger
1954 – Sanshô Dayu – El intendente Sanshô – Kenji Mizoguchi
1954 – Salt of the Earth – La sal de la tierra – Herbert J. Biberman
1955 – Artists and Models – Cómicos en París – Frank Tashlin
1955 – Guys and Dolls – Ellos y ellas – Joseph L. Mankiewicz
1955 – Pather Panchali – La canción del sendero – Satyajit Ray
1955 – Bad Day at Black Rock – Conspiración de silencio – John Sturges
1955 – Les maîtres fous – Los amos locos – Jean Rouch
1955 – Hill 24 Doesn’t Answer – La Colina 24 no contesta - Thorold Dickinson
1955 – The Ladykillers – El quinteto de la muerte – Alexander Mackendrick
1955 – Marty – Delbert Mann
1955 – Ordet – La palabra – Carl Theodor Dreyer
1955 – Bob le Flambeur – Jean-Pierre Melville
1955 – Kiss me deadly – El beso mortal – Robert Aldrich
1955 – The man from Laramie – El hombre de Laramie – Anthony Mann
1955 – Rebel without Cause – Rebelde sin causa – Nicholas Ray
1955 – The Phenix City Story- El Imperio del terror – Phil Karlson
1955 – Sommarnattens Leende – Sonrisas de una noche de verano – Ingmar Bergman
1955 – Nuit et Brouillard – Noche y niebla – Alain Resnais
1955 – The Night of the Hunter – La noche del cazador – Charles Laughton
1955 – Lola Montès – Lola Montes – Max Ophüls
1956 – Forbidden Planet – Planeta prohibido – Fred M. Wilcox
1956 – Biruma No Tategoto – El arpa birmana – Kon Ichikawa
1956 – The Searchers – Centauros del desierto – John Ford
1956 – Un condamné a mort s’est echappé – Un condenado a muerte… – Robert Bresson
1956 – Written in the Wind – Escrito sobre el viento – Douglas Sirk
1956 – The man who Knowk too Much – El hombre que sabía demasiado – Alfred Hitchcock
1956 – Giant – Gigante – George Stevens
1956 – All the heaven Allows – Solo el cielo lo sabe – Douglas Sirk
1956 – Invasion of the Body Snatchers – La invasión de los ladrones de cuerpos – Don Siegel
1956 – The Wrong Man – Falso culpable – Alfred Hitchcock
1956 – Bigger than Life – Delirio de locura – Nicholas Ray
1956 – High Society – Alta sociedad – Charles Walters
1956 – The Ten Commandments – Los Diez Mandamientos – Cecil B. DeMille
1957 – 12 Angry Men – Doce hombres sin piedad – Sidney Lumet
1957 – Det Sjunde Inseglet – El Séptimo Sello – Ingmar Bergman
1957 – An Affair to Remember – Tú y yo – Leo McCarey
1957 – Smultronstället – Fresas salvajes – Ingmar Bergman
1957 – Le notti di Cabiria – Las noches de Cabiria – Federico Fellini
1957 – Kumonosu Jo – Trono de sangre – Akira Kurosawa
1957 – The Incredible Shrinking Man – El increíble hombre menguante – Jack Arnold
1957 – Aparajito – El Invencible – Satyajit Ray
1957 – Gunfight at the OK Corral – Duelo de Titanes – John Sturges
1957 – The Bridge on the River Kwai – El puente sobre el río Kwai – David Lean
1957 – Bahrat Mata – Madre India – Mehbood Khan
1957 – Letjat Zhuravli – Cuando migran las grullas – Mikhell Kalatozov
1957 – Paths of Glory – Senderos de gloria – Stanley Kubrick
1957 – Sweet Smell of Success – Chantaje en Broadway – Alexander Mackendrick
1958 – Man of the West – El hombre del Oeste – Anthony Mann
1958 – Touch of Evil – Sed de mal – Orson Welles
1958 – Bab El Hadid – Estación Central – Youssef Chahine
1958 – Gigi – Vincente Minnelli
1958 – The Defiant Ones – Fugitivos – Stanley Kramer
1958 – Vertigo – Vértigo (De entre los muertos) – Alfred Hitchcock
1958 – Popiól I Diament – Cenizas y diamantes – Andrzej Wajda
1958 – Drácula – Terence Fisher
1958 – Mon oncle – Mi tío – Jacques Tati
1958 – Jalsaghar – El salón de música – Satyajit Ray
1959 – Les quatre cents copus – Los cuatrocientos golpes – François Truffaut
1959 – North by Northwest – Con la muerte en los talones – Alfred Hitchcock
1959 – Some like it hot – Con faldas y a lo loco – Billy Wilder
1959 – Anatomy of a murder – Anatomía de un asesinato – Otto Preminger
1959 – Les yeus sans visage – Ojos sin rostro – Georges Franju
1959 – Ride lonesone – Cabalgar en solitario – Budd Boetticher, Harry
1959 – Orfeu negro – Orfeo negro – Marcel Camus
1959 – Shadows – John Cassavetes
1959 – Apur Sansar – El mundo de Apu – Satyajit Ray
1959 – A bout de souffle – Al final de la escapada – Jean-Luc Godard
1959 – Ben Hur – William Wyler
1959 – Pickpocket – Robert Bresson
1959 – Hiroshima mon amour – Alain Resnais
1959 – Río Bravo – Howard Hawks
1959 – Le trou – La evasión – Jacques Becker
1959 – Ukigusa – La hierba errante – Yasujiro Ozu

De 1960 a 1970

1960 – Rocco e i suoi fratelli – Rocco y sus hermanos – Luchino Visconti
1960 – La dolce vita – Federico Fellini
1960 – Saturday night and Sunday morning – Sábado noche, domingo mañana – Karel Reisz
1960 – Tirez sur le pianiste – Tirad sobre el pianista – François Truffaut
1960 – L’avventura – La aventura – Michelangelo Antonioni
1960 – The young one – La joven – Luis Buñuel
1960 – Meghe dhaka fara – Estrella nublada – Ritwik Ghatak
1960 – Hayno – La criada – Kim Ki-young
1960 – Psycho – Psicosis – Alfred Hitchcock
1960 – La maschera del demonio – La máscara del demonio – Mario Bava
1960 – Peeping Tom – El fotógrafo del pánico – Michael Powell
1960 – The appartment – El apartamento – Billy Wilder
1960 – Spartacus – Espartaco – Kirk Douglas, Edward Lewis
1961 – Splendor in the grass – Esplendor en la hierba – Elia Kazan
1961 – L’année dernière à Marienbad – El año pasado en Marienbad – Alain Resnais
1961 – La jetée - Chris Marker
1961 – One-eyed Jacks – El rostro impenetrable – Marlon Brando
1961 – Lola – Jacques Demi
1961 – Breafast at Tiffany’s – Desayuno con diamantes – Blake Edwards
1961 – La notte – La noche – Michelangelo Antonioni
1961 – Jules et Jim – François Truffaut
1961 – Viridiana – Luis Buñuel
1961 – The ladies man – El terror de las chicas – Jerry Lewis
1961 – Sasom I en spegel – Como en un espejo – Ingmar Bergman
1961 – Chonique d’un été – Edgar Morin, Jean Rouch
1961 – The hustler – El buscavidas – Robert Rossen
1961 – West side story – Robert Wise
1961 – Mondo cane – Este perro mundo – Paolo cavara et al
1962 – Cléo de 5 a 7 – Agnès Varda
1962 – Dog star man – Stan Brakhage
1962 – Sanma no aji – El sabor del sake – Yasujiro Ozu
1962 – L’eclisse – El eclipse – Michelangelo Antonioni
1962 – Lawrence de Arabia – David Lean
1962 – To kill a Mockinbird – Matar a un ruiseñor – Robert Mulligan
1962 – The manchurian candidate – El mensajero del miedo – John Frankenheimer
1962 – Lolita – Stanley Kubrick
1962 – O pagador de promessas – Anselmo Duarte
1962 – The Man who Shot Liberty Valance – El hombre que mató a Liberty Valance – John Ford
1962 – What ever happened to Baby Jane? – ¿Qué fue de Baby Jane? – Robert Aldrich
1962 – Vivre sa vie: film en douze tableaux – Vivir su vida – Jean-Luc Godard
1962 – Heaven and earth magic – Harry Smith
1963 – The Birds – Los pájaros – Alfred Hitchcock
1963 – The Nutty Professor – El profesor chiflado – Jerry Lewis
1963 – Blonde Cobra – Ken Jacobs
1963 – The cool world – Shirley Clarke
1963 – Otto e mezzo – Fellini Ocho y Medio – Federico Fellini
1963 – Pasazerka – La pasajera – Witold Lesiewick, Andrezej Munk
1963 – Le mépris – El desprecio – Jean-Luc Godard
1963 – Hud – El más salvaje entre mil – Martin Ritt
1963 – Nattvardsgästerna – Los comulgantes – Ingmar Bergman
1963 – Flaming Creatures – Jack Smith
1963 – The Great Escape – La gran evasión – John Sturges
1963 – Shock Corridor – Corredor sin retorno – Samuel Fuller
1963 – Il gattopardo – El gatopardo – Luchino Visconti
1963 – Vidas secas – Vidas secas – Nelson Pereira dos Santos
1963 – Méditerranée – Jean-Daniel Pollet
1963 – Khaneh Siah Ast – La casa negra – Forugh Farrokhzad
1963 – The Haunting – La mansión encantada – Robert Wise
1963 – Yukinojo henge – La venganza de un actor – Kon Ichikawa
1964 – The servant – El sirviente – Joseph Losey
1964 – Goldfinger – James Bond contra Goldfinger – Guy Hamilton
1964 – Scorpio Rising – Kenneth Anger
1964 – Les parapluies de Cherbourg – Los paraguas de Cherburgo – Jacques Demi
1964 – Marnie – Marnie, la ladrona – Alfred Hitchcock
1964 – My fair lady – George Cukor
1964 – Suna no onna – La mujer de arena – Hiroshi Teshigahara
1964 – Dr. Strangelove or… – ¿Teléfono rojo? Volamos hacia Moscú – Stanley Kubrick, Victor Lyndon
1964 – A Hard day’s Night – ¡Qué noche la de aquel día! – Richard Lester
1964 – Il desserto rosso – Desierto rojo – Michelangelo Antonioni
1964 – Tini Zabutykh Predkiv – Sombras de antepasados olvidados – Sergei Parajanov
1964 – Masque of the Red Death – La máscara de la muerte roja – Roger Corman
1964 – Prima della revolutione – Antes de la revolución – Bernardo Bertolucci
1964 – Gertrud – Carl Theodor Dreyer
1964 – Il vangelo secondo Mateo – El evangelio según San Mateo – Pier Paolo Pasolini
1964 – Deus e o diabo na terra do sol – Dios y el diablo en la tierra del sol – Glauber Rocha
1964 – Onibaba – El demonio – Kaneto Shindô
1965 – Vinyl – Andy Warhol
1965 – Obchod na korze – La tienda en la calle mayor – Jan-Kadar, Elmar Klos
1965 – Doctor Zhivago – David Lean
1965 – The War Game – El juego de la guerra – Peter Watkins
1965 – Tokio orimpikku – Olimpíada de Tokio – Kon Ichikawa
1965 – La batagglia di Algeri – La batalla de Argel – Robert Wise
1965 – The sound of Music – Sonrisas y lágrimas – Robert Wise
1965 – Rekopis znaleziony w Saragossie – El manuscrito encontrado en Zaragoza – Wojciech Has
1965 – Alphaville, une étrange aventure de Lemmy Caution – Lemmy contra Alphaville – Jean-Luc Godard
1965 – Chimes at Midnight – Campanadas a medianoche – Orson Welles
1965 – Repulsion – Repulsión – Roman Polnaski
1965 – Giulietta degli spiriti – Giulietta de los espíritus – Federico Fellini
1965 – Pierrot le fou – Pierrot el Loco – Jean-Lic Godard
1965 – Faster, Pussycat! Kill! Kill! – Russ Meyer
1965 – Subarnarekha – Río de oro – Ritwik Ghatak
1965 – De m an die zijn abr kort liet knippen – El hombre del cráneo rasurado – André Delvaux
1966 – Hold me while I´m naked – George Kuchar
1966 – Blowup – Blowup. Deseo de una mañana de verano – Michelangelo Antonioni
1966 – Il buono, il bruto, il cattivo – El bueno, el feo y el malo – Sergio Leone
1966 – Sedmikrasky – Las margaritas – Vera Chytilová
1966 – Da Zui Xia – Ven a beber conmigo – King Hu
1966 – Seconds – Plan siniestro – John Frankenheimer
1966 – In the head of the night – En el calor de la noche – Norman Jewison
1966 – Who´s Afraid of Virginia Woolf – ¿Quién teme a Virginia Woolf? – Mike Nichols
1966 – Persona – Ingmar Bergman
1966 – Masculin, féminin – Jean-Luc Godard
1966 – Au hasard Balthasar – Al azar de Baltasar – Robert Bresson
1967 – Deux ou trois choses que je sais d’elle – Jean-Luc Godard
1967 – The Graduate – El graduado – Mike Nichols
1967 – Playtime – Jacques Tati
1967 – Report – Bruce Conner
1967 – Hombre – Un hombre – Martin Ritt
1967 – Belle de jour – Bella de día – Luis Buñuel
1967 – Les demoiselles de Rochefort – Las señoritas de Rochefort – Jacques Demy, Agnes Varda
1967 – Weekend – Jean-Luc Godard
1967 – Le samouraï – El silencio de un hombre – Jean-Pierre Melville
1967 – Cool Hand Luke – La leyenda del indomable – Stuart Rosemberg
1967 – Point blank – A quemarropa – John Boorman
1967 – Wavelength – Michael Snow
1967 – Bonnie and Clyde – Bonnie y Clyde – Arthur Penn
1967 – Csillagosok, Katonák – El rojo y el blanco
1967 – Marketa Lazarová – Frantisek Vlácil
1967 – The Jungle Book – El libro de la selva – Walt Disney
1967 – Horí, má Panenko – El baile de los bomberos – Milos Forman
1967 – Terra em transe – Tierra en trance – Glauber Rocha
1967 – Ostre Sledované vlaky – Trenes rigurosamente vigilados – Jirí Menzel
1967 – Vij – Georgi Kropachyov, Constantin Yershov
1968 – Gaav – La vaca – Dariush Mehrjui
1968 – Céra una volta il West – Hasta que llegó su hora – Sergio Leone
1968 – Planet of the Apes – El planeta de los simios – Franklin J. Schaffner
1968 – Faces – John Cassavetes
1968 – Rosemary’s Baby – La semilla del diablo – Roman Polanski
1968 – If… – Lindsay Anderson
1968 – Memorias del subdesarrollo – Tomás Gutiérrez Alea
1968 – The Producers – Los productores – Mel Brooks
1968 – David Holzman´s diary – Jim NcBride
1968 – Skammen – La vergüenza – Ingmar Bergman
1968 – 2001: A Space Odyssey – 2001: Una Odisea espacial – Stanley Kubrick
1968 – Vargtimmen – La hora del lobo – Ingmar Bergman
1968 – Targets – El héroe anda suelto – Peter Bogdanovich
1968 – Night of the Living Dead – La noche de los muertos vivientes – George A. Romero
1969 – Ma nuit chez Maud – Mi noche con Maud – Eric Rohmer
1969 – Lucía – Humberto Solás
1969 – Xia nu – Un toque de zen – King Hu
1969 – Butch Cassidy and the Sundance Kid – Dos hombres y un destino – George Roy Hill
1969 – Midnight Cowboy – Cowboy de medianoche – John Schlesinger
1969 – Satyricon – Federico Fellini
1969 – Z – Costa Gavras
1969 – Il conformista – El conformista – Bernardo Bertolucci
1969 – Easy rider – Buscando mi destino – Dennis Hopper
1969 – High School – Frederick Wiseman
1969 – In the year of the pig – Emile de Antonio
1969 – The Wild Bunch – Grupo salvaje – Sam Pekinpah
1969 – Andrei Rublev – Andrei Tarkovsi
1969 – Le boucher – El carnicero – Claude Chabrol
1969 – Sayat Nova – El color de las granadas – Sergei Parajanov
1969 – Kes – Ken Loach

De 1970 a 1980

1970 – Tristana – Luis Buñuel
1970 – Five easy pieces – Mi vida es mi vida – Bob Rafelson
1970 – El topo – Alejandro Jodorowsy
1970 – Woodstock – Michael Wadleigh
1970 – Deep end – Jerzy Skolimowski
1970 – La strategia del ragno – La estrategia de la araña – Bernardo Bertolucci
1970 – Little Big Man – Pequeño gran hombre – Arthur Penn
1970 – Ucho – La oreja – Karel Kachyna
1970 – Patton – Franklin J. Schaffner
1970 – Mash – Robert Altman
1970 – Performance – Donald Cammell, Nicolas Roeg
1970 – Gimme Shelter – Albert Maysles et al
1970 – Zabriskie Point – Michelangelo Antonioni
1970 – L’Ucello dalle piume di cristallo – El pájaro de las plumas de cristal – Dario Argento
1970 – Il giardino de los Finzi-Contini – El jardín de los Finzi-Contini – Vittorio de Sica
1971 – Wanda – Barbara Loden
1971 – W.R.: Misterije organizma – Los misterios del organismo – Dusan Makavjev
1971 – A Clockwork Orange – La naranja mecánica – Stanley Kubrick
1971 – Le chagrin et la pitié – Marcel Ophüls
1971 – Willy Wonka & the Chocolate Factory – Un mundo de fantasía – Mel Stuart
1971 – McCabe and Mrs. Miller – Los vividores – Robert Altman
1971 – Walkabout – Nicolas Roeg
1971 – Klute – Alan J. Pakula
1971 – Harold and Maude – Harold y Maude – Hal Ashby
1971 – Még kér a nép – Salmo rojo – Miklòs Jancsó
1971 – Get Carter – Asesino implacable – Mike Hodges
1971 – The French Connection – Contra el imperio de la droga – William Friedkin
1971 – Shaft – Las noches rojas de Harlem – Gordon Parks
1971 – Dirty Harry – Harry el sucio – Don Siegel
1971 – Le souffle au coeur – El soplo en el corazón – Louis Malle
1971 – Sweet sweetback’s baadasssss song – Melvin van Peebles
1971 – The Last Picture Show – La última película – Peter Bogdanovich
1971 – Straw Dogs – Perros de paja – Sam Peckinpah
1971 – Two-Lane Blacktop – Carretera asfaltada en dos direcciones – Monte Hellman
1972 – The heartbreak Kid – El rompecorazones – Elayne May
1972 – Aguirre, der zorn gottes – Aguirre, la cólera de Dios – Werner Herzog
1972 – Cabaret – Bob Fosse
1972 – Ultimo tango a Parigi – El último tango en París – Bernardo Bertolucci
1972 – High Plain Drifters – Infierno de cobardes – Clint Eastwood
1972 – Sleuth – La huella – Joseph L. Mankiewicz
1972 – Deliverance – Defensa – John Boorman
1972 – Solyaris – Solaris – Andrei Tarkovski
1972 – The Godfather – El Padrino – Francis Ford Coppola
1972 – Viskingar och rop – Gritos y susurros – Ingmar Bergman
1972 – Fat City – Ciudad dorada – John Huston
1972 – Le charme discret de la bourgeoisie – El discreto encanto de la burguesía – Luis Buñuel
1972 – Die bitteren Tränen der Petra von Kant – Las amargas lágrimas de Petra von Kant – Rainer Werner Fassbinder
1972 – Frenzy – Frenesí – Alfred Hitchcock
1972 – Pink Flamingos – John Waters
1972 – Superfly – El mercado del vicio – Gordon Parks. Jr.
1973 – The Sting – El golpe – George Roy Hill
1973 – La maman et la putain – Jean Eustache
1973 – Badlands – Malas tierras – Terrence Malick
1973 – American graffiti – George Lucas
1973 – Papillon – Franklin J. Schaffner
1973 – Enter the Dragon – Operación dragón – Robert Clouse
1973 – Mean Streets – Malas calles – Martin Scorsese
1973 – The Long Goodbye – El largo adiós – Robert Altman
1973 – The Wicker Man – El hombre de mimbre – Robin Hardy
1973 – La nuit américaine – La noche americana – François Truffaut
1973 – Don’t look now – Amenaza en la sombra – Nicolas Roeg
1973 – Sleeper – El dormilón – Woody Allen
1973 – Serpico – Sidney Lumet
1973 – The Exorcist – El exorcista – William Friedkin
1973 – Turks Fruit – Delicias turcas – âul Verhoeven
1973 – El espíritu de la colmena – Víctor Erice
1973 – Le planènete sauvage – El planeta salvaje – René Laloux
1973 – Amarcord – Federico Fellini
1973 – The harder the come – Más dura será la caída – Perry Henzell
1973 – Pat Garrett and Billy the Kid – Pat Garrett and Billy the Kid – Sam Peckinpah
1974 – Dersu Uzala – Akira Kurosawa
1974 – The Conversation – La conversación – Francis Ford Coppola
1974 – The Texas Vhain Saw Massacre – La matanza de Texas – Tobe Hooper
1974 – Zerkalo – El espejo – Andrei Tarkovsi
1974 – A Woman Under the Influence – Una mujer bajo la influencia – John Cassavetes
1974 – Young Frankenstein – El jovencito Frankenstein – Mel Brooks
1974 – Chinatown – Roman Polanski
1974 – Céline et Julie vont en Bateau – Jacques Rivette
1974 – Blazing Saddles – Sillas de montar calientes – Mel Brooks
1974 – The Goodfather: Part II – El Padrino, segunda parte – Francis Ford Coppola
1974 – Angst essen Seele auf – Todos nos llamamos Ali – Rainer Werner Fassbinder
1974 – Bring me the Head of Alfredo Garcia – Quiero la cabeza de Alfredo García – Sam Peckinpah
1975 – Dogs Day Afternoon – Tarde de perros – Sidney Lumet
1975 – One Flew Over the Cuckoo’s Nest – Alguien voló sobre el nido del cuco – Milos Forman
1975 – Jeanne Dielman, 23 Quai du Commerce, 1080 Bruxelles – Chantal Ackerman
1975 – The rocky horror picture show – Jim Sharman
1975 – Deewaar – La pared – Yash Chopra
1975 – Monty Python and the Holy Grail – Los caballeros de la mesa cuadrada y sus locos seguidores – Terry Gilliam, Terry Jones
1975 – Barry Lyndon – Stanley Kubrick
1975 – Faustrecht der Freiheit – La ley del más fuerte – Rainer Werner Fassbinder
1975 – India song – Canción de La India – Marguerite Duras
1975 – Picnic en Hanging Rock – Picnic en Hanging Rock – Peter Weir
1975 – Maynila: sa Mga kuko ng liwanag – Lino Brocka
1975 – Salò o le centoventi giornate di Sodoma – Salò o los ciento veinte días de Sodoma – Pier Paolo Pasolini
1975 – Nashville – Robert Altman
1975 – Cría cuervos – Carlos Saura
1975 – O thiassos – El viaje de los comediantes – Theo Angelopoulos
1975 – Jaws – Tiburón – Steven Spielberg
1976 – The killing of a chinese bookie – John Cassavetes
1976 – Carrie – Brian De Palma
1976 – The Outlaw Josey Wales – El fuera de la ley – Clint Eastwood
1976 – All the President’s Men – Todos los hombres del Presidente – Alan J. Pakula
1976 – Rocky – John G. Avildsen
1976 – Taxi Driver – Martin Scorsese
1976 – Network – Network, un mundo implacable – Sidney Lumet
1976 – Voskhozhdeniye – La ascensión – Larisa Shepitko
1976 – Ai no korida – El imperio de los sentidos – Nagisa Oshima
1976 – Novecento – Bernardo Bertolucci
1976 – The Man Who Fell to Earth – El hombre que cayó a la tierra – Nicolas Roeg
1976 – Star Wars – La guerra de las galaxias: Episodio IV (Una nueva esperanza) – George Lucas
1977 – Close Encounters of the Third Kind – Encuentros en la tercera fase – Steven Spielberg
1977 – The Last Wave – La última ola – Peter Weir
1977 – Annie Hall – Woody Allen
1977 – Last chants for a slow dance – Jon Jost
1977 – Stroszek – La balada de Bruno S. – Werner Herzog
1977 – Czlowiek z marmuru – El hombre de mármol – Andrej Wajda
1977 – Saturday Night Fever – Fiebre del sábado noche – John Badham
1977 – Killer of sheep – Charles Burnet
1977 – Eraserhead – Cabeza borradora – David Lynch
1977 – Ceddo – Ousmane Sembene
1977 – Der amerikanische Freund – El amigo americano – Wim Wenders
1977 – The Hills Have Eyes – Las colinas tienen ojos – Wes Craven
1977 – Soldaat van Oranje – Eric, oficial de la reina – Paul Verhoeven
1977 – Suspiria – Dario Argento
1978 – The chant of Jimmie Blacksmith – Fred Schepisi
1978 – Wu du – Cinco venenos mortales – Chang Cheh
1978 – L’albero degli zoccoli – El árbol de los zuecos – Ermanno Olmi
1978 – The Deer Hunter – El cazador – Michael Cimino
1978 – Grease – Brillantina – Randal Kleiser
1978 – Days of the Heaven – Días del cielo – Terrence Malick
1978 – Zombi – Dawn of the dead – George A. Romero
1978 – Shao Lin San Shih Liu Fang – Las 36 cámaras de shaolin – Chia-Liang Liu
1978 – Up in Smoke – Como humo se va – Lou Adler, Tommy Chong
1978 – Halloween – La noche de Halloween – John Carpenter
1979 – Die Ehe der Maria Braun – El matrimonio de María Braun – Rainer Werner Fassbinder
1979 – Real life – Como en la vida real – Albert Brooks
1979 – My brilliant career – Gillian Armstrong
1979 – Stalker – Andrei Tarkovski
1979 – Alien – Alien, el octavo pasajero – Ridley Scott
1979 – Breaking away – El relevo – Peter Yates
1979 – Die Blechtrommel – El tambor de hojalata – Volker Schlöndorf
1979 – Alll that Jazz – Empieza el espectáculo – Bob Fosse
1979 – Being there – Bienvenido Míster Chance – Hal Ashby
1979 – Kramer vs. Kramer – Kramer contra Kramer – Robert Benton
1979 – Life of Brian – La vida de Brian – Terry Jones
1979 – Apocalypse Now – Francis Ford Coppola
1979 – The jerk – Un loco anda suelto – Carl Reiner
1979 – The muppet movie – James Frawley
1979 – Manhattan – Woody Allen
1979 – Mad Max – Mad Max: salvajes de la autopista – George Miller

De 1980 a 1990

1980 – Nosferatu: Phantom der Nacht – Nosferatu, vampiro de la noche – Werner Herzog
1980 – Ordinary People – Gente corriente – Robert Redford
1980 – Atlantic City – Louis Malle
1980 – Le dernier métro – El último metro – Truffaut
1980 – The Shining – El resplandor – Stanley Kubrick
1980 – Star Wars: Episode V-The Empire Strikes – El imperio contraataca, Episodio V – Irvin Kershner
1980 – The Elephant Man – El hombre elefante – David Lynch
1980 – The Big Red One – Uno Rojo Division de Choque – Samuel Fuller
1980 – Loulou – Maurice Pialat
1980 – Airplane! – Aterriza como puedas – Jim Abrahams & al
1980 – Raging Bull – Toro salvaje – Martin Scorsese
1981 – Raiders of the Lost Ark – En busca del Arca perdida – Steven Spielberg
1981 – Das Boot – El submarino – Wolfgang Petersen
1981 – Gallipoli – Peter Weir
1981 – Chariots of Fire – Carros de fuego – Hugh Hudson
1981 – Body Heat – Fuego en el cuerpo – Lawrence Kasdan
1981 – Reds – Rojos – Warren Beatty
1981 – An American Werewolf in London – Un hombre-lobo americano en Londres – John Landis
1981 – Tre fratelli – Tres hermanos – Francesco Rosi
1981 – Czlowiek z zelaza – El hombre de hierro – Andrzej Wajda
1981 – Zu Frü, zu spät – Danièle Huillet, Jean-Marie Straub
1981 – Fast Times at Ridgemont High – Aquel excitante curso – Amy Heckerling
1982 – E.T.: The Extra-terrestrial – E.T. El Extraterrestre – Steven Spielberg
1982 – The Thing – La Cosa – John Carpenter
1982 – Poltergeist – Spielberg
1982 – Blade Runner – Ridley Scott
1982 – The evil dead – Posesión infernal – Sam Raimi
1982 – Tootsie – Sydney Pollack
1982 – Yol – El camino – Serif Gören
1982 – Diner – Barry Levinson
1982 – Fitzcarraldo – Werner Herzog
1982 – Gandhi – Richard Attenborough
1982 – La notte di San Lorenzo – La noche de San Lorenzo – Paolo Taviani, Vittorio Taviani
1982 – De stilte rond Christine M. – El silencio de Christine M. – Marleen Gorris
1982 – Fanny och Alexander – Fanny y Alexander – Ingmar Bergman
1983 – A Christmas Story – Historias de Navidad – Bob Clark
1983 – El norte – Gregory Nava
1983 – Videodrome – David Cronenberg
1983 – Star Wars: Episode VI – Return of the Jedi – El retorno del Jedi – Richard Marquand
1983 – The Big Chill – Reencuentro – Lawrence Kasdan
1983 – Sans Soleil – Chris Marker
1983 – Le dernier combat – kamikaze 1999 – Luc Besson
1983 – L’argent – El dinero – Robert Bresson
1983 – Utu – Geoff Murphy
1983 – Terms of Endearment – La fuerza del cariño – James L. Brooks
1983 – De vierde man – El cuarto hombre – Paul Verhoeven
1983 – The King of Comedy – El rey de la comedia – Scorsese
1983 – The Right Stuff – Elegidos para la gloria – Philip Kaufman
1983 – Koyaanisqatsi – Godfrey Reggio
1983 – Once Upon a Time in America – Érase una vez en América – Sergio Leone
1983 – Scarface – El precio del poder – Brian de Palma
1983 – Narayama Bushi-Ko – La balada del Narayama – Shohei Imamura
1984 – Amadeus – Milos Forman
1984 – The Terminator – Terminator – James Cameron
1984 – París, Texas – Wim Wenders
1984 – A Nigthmare on Elm Street – Pesadilla en Elm Street – Wes Craven
1984 – This is a spinal tap – Rob Reiner
1984 – Beverly Hills Cop – Superdetective en Holliwood – Martin Brest
1984 – Ghost Busters – Cazafantasmas – Ivan Reitman
1984 – A Passage to India – Pasaje a la India – David Lean
1984 – Stranger Than Paradise – Extraños en el Paraíso – Jim Jarmusch
1984 – The Killing Fields – Los gritos del silencio – Roland Joffé
1984 – The Natural – El mejor – Barry Levinson
1984 – The Breakfast Club – El club de los cinco – John Hughes
1985 – Ran – Akira Kurosawa
1985 – Idi i smotri – Masacre-ven y mira – Elem Klimov
1985 – La historia oficial – Luis Puenzo
1985 – Out of Africa – Memorias de África – Sydney Pollack
1985 – The Purple Rose of Cairo – La rosa púrpura de El Cairo – Woody Allen
1985 – Back to the Future – Regreso al futuro – Robert Zemeckis
1985 – Tong Nien Wang Shi – Tiempo de vivir, tiempo de morir – Hsiao-hsien Hou
1985 – Brazil – Terry Gilliam
1985 – Kiss of the Spider Woman – El beso de la mujer araña – Hector Babenco
1985 – The Quiet Earth – El único superviviente – Geoff Murphy
1985 – Mishima: A Life in Four Chapters – Mishima – Pauls Schrader
1985 – Prizzi’s Honor – El honor de los Prizzi – John Huston
1985 – Sans toit ni loi – Sin techo ni ley – Agnès Varda
1985 – Shoah – Claude Lanzmann
1985 – The Color Purple – El color púrpura – Steven Spielberg
1986 – Manhunter – Hunter – Michael Mann
1986 – Stand by me – Cuenta conmigo – Rob Reiner
1986 – Blue Velvet – Terciopelo azul – David Lynch
1986 – Hannah and her Sisters – Hannah y sus hermanas – Woody Allen
1986 – She’s gotta have it – Nola Darling – Spike Lee
1986 – Le déclin de l’empire américain – El declive del imperio americano – Denys Arcand
1986 – The Fly – La mosca – David Cronenberg
1986 – Aliens – Aliens: el regreso – James Cameron
1986 – Ferris Bueller’s Day Off – Todo en un día – John Hughes
1986 – Down by law – Bajo el peso de la ley – Jim Jarmusch
1986 – A Room with a View – Una habitación con vistas – James Ivory
1986 – Children of a Lesser God – Hijos de un dios menor – Randa Haines
1986 – Platoon – Oliver Stone
1986 – Caravaggio – Derek Jarman
1986 – Tampopo – Juzo Itami
1986 – Peking Opera Blues – Do ma daan – Tsui Hark
1986 – Salvador – Oliver Stone
1986 – Top Gun – Ídolos del aire – Tony Scott
1986 – Sherman’s March – Ross McElwee
1986 – Dao Ma Zei – El ladrón de caballos – Tian Zhuangzhuang
1987 – Yeelen – La luz – Souleymane Cissé
1987 – Der Himmel über Berlin – El cielo sobre Berlín – Win Wenders
1987 – ‘A’ gai waak juk jap – El tesoro de China – Jackie Chan
1987 – Babettes gaestebud – El festín de Babette – Gabriel Axel
1987 – Raising Arizona – Arizona Baby – Joel Coen
1987 – Full Metal Jacket – La chaqueta metálica – Stanley Kubrick
1987 – Withnail and I – Withnail y yo – Bruce Robinson
1987 – Good morning, Vietnam – Barry Levinson
1987 – Au revoir les enfants – Adiós muchachos – Louis Malle
1987 – Broadcast News – Al filo de la noticia – James L. Brooks
1987 – Housekeeping – Bill Forsyth
1987 – The Princess Bride – La princesa prometida – Rob Reiner
1987 – Moonstruck – Hechizo de luna – Norman Jewison
1987 – The Untouchables – Los intocables de Eliot Ness – Brian de Palma
1987 – Hong gao liang – Sorgo rojo – Zhang Yimou
1987 – The dead – Dublineses – John Huston
1987 – Fatal Atraction – Atracción fatal – Adrian Lyne
1987 – Sinnui yauman – Una historia china de fantasmas – Siu-Tung Ching
1987 – Mujeres al borde un ataque de nervios – Almodóvar
1988 – Spoorloos – Desaparecida – George Sluizer
1988 – Bull Durham – Los búfalos de Durham – Ron Shelton
1988 – Ariel – Aki Kaurismäki
1988 – The thin blue line – Errol Morris
1988 – Akira – Katsuhiro Otomo
1988 – Nuovo cinema paradiso – Cinema Paradiso – Giuseppe Tornatore
1988 – Hotel Terminus: Klaus Barbie et son temps – Marcel Ophüls
1988 – A fish called Wanda – Un pez llamado Wanda – Charles Crichton
1988 – The Naked Gun – Agárralo como puedas – David Zucker
1988 – Big – Quisiera ser grande – Penny Marshall
1988 – Dangerous liaisons – Las amistades peligrosas – Stephen Frears
1988 – Hotaru no haka – La tumba de las luciérnagas – Isao Takahata
1988 – Topio stin omichli – Paisaje en la niebla – Theo Angelopoulos
1988 – Dekalog, Jeden – Krzysztof Kieslowski
1988 – Die Hard – La jungla de cristal – John McTiernan
1988 – Une historie de vent – Joris Ivens
1988 – Who Framed Roger Rabbit – ¿Quién engañó a Roger Rabbit? – Robert Zemeckis
1988 – Rain man – Barry Levinson
1988 – Une affaire de femmes – Asunto de mujeres – Claude Chabrol
1988 – Drowing by numbers – Conspiración de mujeres – Peter Greenaway
1988 – Neko Z Alenky – Alice – Jan Svankmajer
1989 – Batman – Tim Burton
1989 – When Harry met Sally – Cuando Harry encontró a Sally – Rob Reiner
1989 – Crimes and Misdemeanors – Delitos y faltas – Woody Allen
1989 – The Cook, the Thief, his Wife & her Lover – El cocinero, el ladrón, su mujer y su amante – Peter Greenaway
1989 – Drugstore Cowboy – Gus Van Sant
1989 – My Left Food – Mi pie izquierdo – Jim Sheridan
1989 – Dip Huet seung hung – El asesino- John Woo
1989 – Do the Right Thing – Haz lo que debas – Spike Lee
1989 – Roger & me – Michael Moore
1989 – Glory – Tiempos de gloria – Edward Zwick
1989 – Astenicheskij Sindrom – Síndrome de abstinencia – Kira Muratova
1989 – Sex, Lies and Videotape – Sexo, mentiras y cintas de vídeo – Steven Soderbergh
1989 – Say Anything – Un gran amor… – Cameron Crowe
1989 – The Unbelievable Truth – La increíble verdad – Hal Hartley
1989 – Beiqing Chengshi – Ciudad de la tristeza – Hsiao-hsien Hou

De 1990 a 2000

1990 – S’en fout la mort – Claire denis
1990 – Reversal of Fortune – El misterio von Bülow – Barbet Schroeder
1990 – Goodfellas – Uno de los nuestros – Martin Scorsese
1990 – Jacob’s Ladder – La escalera de Jacob – Adrian Lyne
1990 – King of New York – El rey de Nueva York – Abel Ferrara
1990 – Dances with Wolves – Bailando con lobos – Kevin Costner
1990 – Europa, Europa – Hitlerjunge Salomon
1990 – Pretty woman – Garry Marshall
1990 – Archangel – Guy Maddin
1990 – Trust – Confía en mí – Hal Hartley
1990 – Nema-ye nazdik – Primer plano – Abbas Kiarostami
1990 – Edward Scissorhands – Eduardo Manostijeras – Tim Burton
1990 – Henry: Portrait of a Killer – Henry: Retrato de un asesino – John McNaughton
1990 – Total Recall – Desafío total – Paul Verhoeven
1991 – Wong Fei-Hung – Wong en América – Hark Tsui
1991 – Boyz’n the Hood – Los chicos del barrio – John Singleton
1991 – Da hong deng long gao gao gua – La linterna roja – Zhang Yimou
1991 – Delicatessen – Mar Caro, Jean-Pierre Jeunet
1991 – Guling Jie Shaonian sha ren shijian – Una radiante mañana estival – Edward Yang
1991 – Naked Lunch – El almuerzo desnudo – David Cronenberg
1991 – La belle noiseuse – La bella mentirosa – Jacques Rivette
1991 – The Rapture – El despertar de Sharon – Michael Tolkin
1991 – My own private Idaho – Mi Idaho privado – Gus van Sant
1991 – Thelma & Louise – Thelma y Louise – Ridley Scott
1991 – Terminator 2: Judgment Day – Terminator 2: El día del juicio – James Cameron
1991 – The Silence of the Lambs – El silencio de los corderos – Jonathan Demme
1991 – JFK – Jfk, caso abierto – Oliver Stone
1991 – Slacker – Richard Linklater
1991 – Tongues Untied – Lenguas desatadas – Marlon Riggs
1991 – Hearts of darkness: a filmmaker’s apocalypse – Fax Bahr/Eleanor Coppola
1991 – La double vie de Véronique – La doble vida de Verónica – Krzysztof Kieslowski
1992 – Strictly ballroom – Baz Luhrmann
1992 – The Player – El juego de Hollywood – Robert Altman
1992 – Reservoir dogs – Quentin Tarantino
1992 – Romper stomper – Geoffrey Wright
1992 – Glengarry glen ross – Éxito a cualquier precio – James Foley
1992 – Unforgiven – Sin perdón – Clint Eastwood
1992 – Aileen wuornos: the selling of a killer – Nick Broomfield
1992 – Conte d’hiver – Cuento de invierno – Eric Rohmer
1992 – Yuen Ling-Yuk – La actriz – Stanley Kwan
1992 – C’est arrivé près de chez vous – Ocurrió cerca de su casa – R.Belvaux
1992 – The Crying Game – Juego de lágrimas – Neil Jordan
1993 – Be wang bie ji – Adiós a mi concubina – Kaige Chen
1993 – Groundhog Day – Atrapado en el tiempo – Harold Ramis
1993 – Thirty two short films about Glenn Gould – François Girard
1993 – Short cuts – Vidas cruzadas – Robert Altman
1993 – Philadelphia – Jonathan Demme
1993 – Hsimeng Jensheng – El maestro de marionetas – Hou Hsiao-Hsien
1993 – Jurassic Park – Parque jurásico – Steven Spielberg
1993 – Trois couleurs: Bleu – Tres colores: Azul – Krzysztof Kieslowski
1993 – The Piano – El piano – Jane Campion
1993 – Lang feng zheng – La cometa azul – Tian Zhuangzhuang
1993 – Hsi Yen – El banquete de boda – Ang Lee
1993 – Schindler’s List – La lista de Schindler – Steven Spielberg
1994 – The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert – Las aventuras de Priscilla, reina del desierto – Stephan Elliott
1994 – Trois couleurs: Rouge – Tres colores: Rojo – Krzysztof Kieslowski
1994 – Hoop dreams – Steve James
1994 – Forrest Gump – Robert Zemeckis
1994 – The Lion King – El rey León – Roger Allers/ Rob Minkoff
1994 – Clerks – Kevin Smith
1994 – Four Weddings and a Funeral – Cuatro bodas y un funeral – Mike Newell
1994 – Natural Born Killers – Asesinos natos – Oliver Stone
1994 – The Last Seduction – La última seducción – John Dahl
1994 – Pulp Fiction – Quentin Tarantino
1994 – The Shawshank Redemption – Cadena perpetua – Frank Darabont
1994 – The roseaux sauvages – Los juncos salvajes – Andrè Téchiné
1994 – Chung Hing sam lam – Chungking express – Kar-wai Wong
1994 – Crumb – Terry Zwigoff
1994 – Sátántangó – Béla Tarr
1994 – Zire Darakhatan Zeyton – A través de los olivos – Abbas Kiarostami
1994 – Heavenly Creatures – Criaturas celestiales – Peter Jackson
1994 – Caro diario – Nanni Moretti
1994 – Muriel’s Wedding – La boda de Muriel – P.J. Hogan
1994 – Riget – El reino – Morten Arnfred, Lars von Trier
1995 – Babe – Babe, el cerdito valiente – Chris Noonan
1995 – Deseret – James Benning
1995 – Braveheart – Mel Gibson
1995 – Safe – Todd Haynes
1995 – Toy Story – John Lasseter
1995 – Casino – Martin Scorsese
1995 – Heat – Michael Mann
1995 – Kjaerlighetens kjotere – Zero Kelvin – Hans Petter Moland
1995 – Clueless – Sin pistas / Fuera de onda – Amy Heckerling
1995 – Smoke – Wayne Wang/Paul Auster
1995 – Badkonake sefid – El globo blanco – Jafar Panahi
1995 – Seven – David Fincher
1995 – Underground – Emir Kusturica
1995 – Dilwale dulhaniya le jayenge – El corazón amoroso se queda con la novia – Aditya Chopra
1995 – Xich Lo – Triciclo – Ahn-Hung Tran
1995 – The Usual Suspects – Sospechosos habituales – Bryan Singer
1995 – Dead man – Jim Jarmusch
1996 – Fargo – Joel Coen
1996 – Trois vies et une seule mort – Tres vidas y una sola muerte – Raúl Ruiz
1996 – Shine – Scott Hicks
1996 – Breaking the Waves – Rompiendo las olas – Lars von Trier
1996 – Independence day – Roland Emmerich
1996 – Secrets and lies – Secretos y mentiras – Mike Leigh
1996 – Gabbeh – Mohsen Makhmalbaf
1996 – Lone star – John Sayles
1996 – Trainspotting – Danny Boyle
1996 – Scream – Scream, vigila quién llama – Wes Craven
1996 – The English Patient – El paciente inglés – Anthnony Minguella
1997 – Happy together – Wong Kar-Wai
1997 – Mononoke Hime – La princesa Mononoke – Hayao Miyazaki
1997 – L.A. confidential – Curtis Hanson
1997 – The Butcher Boy – Contracorriente – Neil Jordan
1997 – The Ice Storm – La tormenta de hielo – Ang Lee
1997 – Boogie nights – Paul Thomas Anderson
1997 – Deconstructing Harry – Desmontando a Harry – Woody Allen
1997 – The Sweet Hereafter – Dulce porvenir – Atom Egoyan
1997 – Funny games – Michael Haneke
1997 – Ta’m e Guilass – El sabor de las cerezas – Abbas Kiarostami
1997 – Abre los ojos – Alejandro Amenábar
1997 – Mat i Syn – Madre e hijo – Aleksandr Sokurov
1997 – Titanic – James Cameron
1998 – The Big Lebowski – El gran Lebowski – Joel Coen
1998 – Festen – Celebración – Thomas Vinterberg
1998 – Saving Private Ryan – Salvar al soldado Ryan – Steven Spielberg
1998 – Buffalo 66 – Vincent Gallo
1998 – Rushmore – Wes Anderson
1998 – Lola rennt – Corre, Lola, corre – Tom Tykwer
1998 – Idioterne – Los idiotas – Lars von Trier
1998 – Pi – Pi, fe en el caos – Darren Aronofski
1998 – Happiness – Todd Solondz
1998 – The Thin Red Line – La delgada línea roja – Terrence Malick
1998 – There’s something about Mary – Algo pasa con Mary – Bobby & Peter Farrelli
1998 – Sombre – Philippe Grandieux
1998 – Ringu – The Ring – Hideo Nakata
1999 – Gohatto – Tabú – Nagisa Oshima
1999 – Magnolia – Paul Thomas Anderson
1999 – Beau travail – Claire Denis
1999 – The Blair Witch Project – El proyecto de la bruja de Blair – Daniel Myrick
1999 – Three Kings – Tres reyes – David O. Russell
1999 – Rosetta – Jean-Pierre & Luc Dardenne
1999 – Todo sobre mi madre – Pedro Almodóvar
1999 – Les temps retrouvé – El tiempo recobrado – Raúl Ruiz
1999 – Fight Club – El club de la lucha – David Fincher
1999 – Being John Malkovich – Cómo ser John Malkovich – Spike Jonze
1999 – American beauty – Sam Mendes
1999 – Matrix – Andy & Larry Wachowski
1999 – El sexto sentido – M.Night Shyamalan

De 2000 a 2010

2000 – Les glaneurs et la glaneuse – Los espigadores y la espigadora – Agnès Varda
2000 – Gladiator – Ridley Scott
2000 – Fa yeung nin wa – Deseando amar – Kar-wai Wong
2000 – Nueve Reinas – Fabián Bielinski
2000 – Yi Yi – Edward Yang
2000 – Requiem for a dream- Réquiem por un sueño – Darren Aronofski
2000 – Amores perros – Alejandro González Iñárritu
2000 – Meet the Parents – Los padres de ella – Jay Roach
2000 – Traffic – Steven Soderbergh
2000 – Wo hu cang long – Tigre y dragón – Ang Lee
2000 – Memento – Christopher Nolan
2000 – Dancer in the dark – Bailar en la oscuridad – Lars von Trier
2001 – Le fabuleux destin d’Amélie Poulain – Amélie – Jean-Pierre Jeunet
2001 – Moulin Rouge! – Baz Luhrmann
2001 – Y tu mamá también – Alfonso Cuarón
2001 – No Man’s Land – En tierra de nadie – Danis Tanovic
2001 – Sen to Chihiro no kamikakushi – El viaje de Chihiro – Hayao Miyazaki
2001 – La pianiste – La pianista – Michael Haneke
2001 – Monsoon Wedding – La boda del monzón – Mira Nair
2001 – The Royal Tenenbaums – Los Tenenbaum, una familia de genios – Wes Anderson
2002 – Ônibus 174 – Jose Padilha, Felipe Lacerda
2002 – The Pianist – El pianista – Roman Polanski
2003 – Oldeuboi – Oldboy – Chan-wook Park
2003 – LOTR, Return of the King – ESDLA, El retorno del rey – Peter Jackson
2003 – Good bye Lenin! – Wolfgang Becker
2003 – Lost in Translation – Sofia Coppola
2003 – La meglio gioventù – La mejor juventud – Marco Tullio Giordana
2004 – Crash – Paul Haggis
2004 – Der Untergang – El hundimiento – Oliver Hirschbiegel
2004 – Sideways – Entre copas – Alexander Payne
2004 – Fahrenheit 9/11- Michael Moore
2005 – Va, vis et deviens – Vete y vive – Radu Mihailean
2005 – Paradise now – Hany Abu-Assad
2005 – Brokeback Mountain – Ang Lee
2005 – Tsotsi – Gavin Hood
2005 – The Constant Gardener – El jardinero fiel – Fernando Meirelles
2006 – Little Miss Sunshine – Pequeña Miss Sunshine – Jonathan Dayton
2006 – The Prestige – El truco final, el Prestigio – Christopher Nolan
2006 – Das Leven der Anderen – La vida de los otros – Florian Henckel
2006 – United 93 – Paul Greengrass
2006 – Children of Men – Hijos de los hombres – Alfonso Cuarón
2006 – Pan’s Labyrinth – El laberinto del fauno - Guillermo del Toro
2006 – The Last King of Scotland – El ultimo rey de Escocia – Kevin Macdonald
2006 – Borat – Larry Charles
2006 – Babel – Alejandro González Iñárritu
2006 – The Queen – La Reina – Stephen Frears
2006 – Apocalypto – Mel Gibson
2006 – The Departed – Infiltrados – Martin Scorsese
2006 – Volver – Pedro Almodóvar

Joan Mira

Freelance interactive front-end web developer in London